¿Cuáles son, entonces, las construcciones antiguas que deben obligatoriamente ser intervenidas o reforzadas conforme las especificaciones técnicas? Los artículos 53 y 54, en concordancia con los numerales 15 y 16 del artículo 4º de la Ley 400 de 1997 nos aclaran la situación.

Sólo las construcciones cuyo uso las clasifique como edificaciones indispensables y de atención a la comunidad, localizadas en zonas de amenaza sísmica alta e intermedia están obligadas a cumplir las condiciones técnicas de la sismo resistencia actual.

Así pues, sólo las edificaciones indispensables (aquellas edificaciones de atención a la comunidad que deben funcionar durante y después de un sismo, cuya operación no puede ser trasladada rápidamente a un lugar alterno, tales como hospitales de niveles de complejidad 2 y 3 y centrales de operación y control de líneas vitales) y de atención a la comunidad (entendidas como aquellas necesarias para atender emergencia, preservar la salud y la seguridad de las personas, tales como: cuarteles de bomberos, policía y fuerzas militares, instalaciones de salud, sedes de organismos operativos de emergencia, etc.) deben ser objeto de actualización, siempre que ADEMÁS se encuentren en zonas de amenaza sísmica alta e intermedia.

En este sentido lo ha entendido el Consejo de Estado. Verbigracia en sentencia de noviembre 12 de 2009 con ponencia de la honorable Magistrada María Claudia Rojas Lasso en proceso de Néstor Leonardo Padilla contra el Municipio de Mesetas (Meta).

 

 

TC Abogados SAS - 2018